Пенные автоматические установки пожаротушения (АУПТ)

Пенные установки пожаротушения используются преимущественно для тушения легко воспламеняющихся жидкостей и горючих жидкостей в резервуарах, горючих веществ и нефтепродуктов, расположенных как внутри зданий, так и вне их. Дренчерные установки пенного АПТ применяются для защиты локальных зон зданий, электроаппаратов, трансформаторов. Спринклерные и дренчерные установки водяного и пенного пожаротушения имеют достаточно близкое назначение и устройство. Особенность пенных установок АПТ — наличие резервуара с пенообразователем и дозирующих устройств при раздельном хранении компонентов огнетушащего вещества.

Применяются следующие дозирующие устройства:

  • насосы-дозаторы, обеспечивающие подачу пенообразователя в трубопровод;
  • автоматические дозаторы с трубой Вентури и диафрагменно-плунжерным регулятором (при увеличении

расхода воды возрастает перепад давления в трубе Вентури, регулятор обеспечивает подачу дополнительного количества пенообразователя);

  • пеносмесители эжекторного типа;
  • баки-дозаторы, использующие перепад давления, создаваемый трубой Вентури.

Другая отличительная особенность установок пенного пожаротушения — применение пенных оросителей или генераторов. Существует ряд недостатков, присущих всем системам водяного и пенного пожаротушения : зависимость от источников водоснабжения; сложность тушения помещений с электроустановками; сложность технического обслуживания; большой, а часто невосполнимый, ущерб защищаемому зданию.

 

Мы рады приветствовать Вас на обновленном сайте ПО "ЗащитА"!

В процессе нашей деятельности, мы регулярно будем обновлять информацию на данном информационном ресурсе, и держать Вас в курсе последних событий. Мы надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество с нашими постоянными партнерами и будем рады сотрудничеству с новыми заказчиками.

С уважением, руководство и коллектив производственного объединения "ЗащитА".

 

 

Яндекс.Метрика

Designed for ZaschitA | 2013-2017